Статья «Назначение, виды и особенности грузовых лифтов в компании ТЗГМ» от компании ТЗГМ
Наверх ↑
Проектирование, производство, монтаж грузовых подъемников и лифтов

г. Москва, ул. Промышленный проезд, дом 7

info@zavod-liftov.ru 8 800 775 21 57

Звонок бесплатный


Скачать опросный лист
Заказать звонок
Новости
Назначение, виды и особенности грузовых лифтов 01 / 10 / 2019

Назначение, виды и особенности грузовых лифтов

Грузовой лифт позволяет вертикально перемещать различные по габаритам и тяжести предметы вверх и вниз на определенный уровень. Эта техника применима в жилищном хозяйстве, в строительстве, на производстве, в торговле и даже пищевой промышленности.

Принцип действия грузовых лифтов схож с пассажирскими. Техника позволяет поднимать тяжести различных размеров как в жилых и производственных зданиях, так и на открытых площадках.

Типы грузоподъемников

В зависимости от принципа действия, техника, предназначенная для поднятия и опускания груза, может быть следующих типов:

Недостатком пневматического и гидравлического грузоподъемника является наличие ограничений по уровню поднятия — такие подъемники не в состоянии поднимать вес на большую высоту. В отличие от гидравлического и пневматического, электрический грузовой лифт обладает мощностью, достаточной для поднятия груза на большую высоту.

Область применения грузоподъемников

Грузовые лифты могут использоваться для:

Грузовые лифты, подходящие для сопутствующей перевозки людей, устанавливаются в зданиях жилого назначения большой этажности, административных объектах, многоэтажных офисах, бизнес-центрах, отельных комплексах, складах, торговых центрах, супермаркетах. Они предназначены для вертикальной транспортировки пассажиров вместе с грузом общей массой до 5 тонн.

Требования к грузоподъемникам

Существуют основные требования, предъявляемые как к пассажирским, так и к грузовым лифтам. Среди них можно выделить наличие повышенной надежности, обеспечение максимальной безопасности и бесшумности в работе. Техника также должна быть устойчива к воспламенению. Но, имеется и перечень особых требований, предъявляемых конкретно к грузовому транспорту:

При отсутствии просторного входа, перевозка крупногабаритного груза окажется невозможной. То же самое касается и вместительности кабины.

Конструкционные особенности грузоподъемников

Встречаются грузовые лифты с машинным отделением и без него.

Грузоподъемники оборудуются редукторным привод или безредукторным приводом.

Для внутренней отделки кабины используется гальванизированная сталь, что в целях защиты от образования коррозии окрашена порошковой эмалью. Для пищевой промышленности задействуются грузоподъемники с кабинами, что отделаны шлифованной пищевой нержавеющей сталью, которой не свойственно окисление.

Из-за больших размеров и требований к материалу обшивки, скорость грузоподъемников ниже, нежели у пассажирских аналогов — она может составлять 1/4 — 2,5 м/с.

Согласно установленным нормам, метраж кабины грузового лифта должен быть от полутора до девяти м2 (размеры кабины зависят от особенностей эксплуатации и места применения техники). Исключением является малый грузовой лифт, используемый в библиотеках с целью вертикальной транспортировки книг по этажам или в ресторане (он помогает перемещать готовые блюда из кухни в зал для их выдачи посетителям).

Двери не могут быть менее 2,1 метра в высоту, а ширина дверного проема подбирается отдельно для каждого заказа (в зависимости от назначения, габаритов груза и места размещения подъемника).

Двери грузовых лифтов могут быть распашными (вертикального или горизонтального способа распахивания), ручными и автоматическими, на две или четыре створки.

Проходные двери упрощают задачу по выгрузке и загрузке кабины (вход и выход расположены по обе стороны кабины).

Промышленные грузовые лифты, не предполагающие перевозку пассажиров, не укомплектованы системой кондиционирования воздуха, что делает их более доступными по стоимости.

Грузовые лифты промышленного класса, предназначенные для перевозки исключительно грузов, подходят для конвейерного производства, где отсутствует необходимость в сопровождении груза. Подъемники также незаменимы на производствах в опасных зонах, они задействуются при транспортировке горячих и ядовитых материалов, представляющих опасность для людей.

Шахтные грузовые лифты

В работах на шахтах применимы шахтные грузовые лифты, которые визуально очень схожи со стандартными грузоподъемниками (за исключением того, что их панель управления расположена с внешней стороны кабины, а не как обычно во внутренней ее части). Техника поднимает вес до семи тонн на высоту до двадцати метров. Панели управления крепятся к стенам возле шахты или представляют собой выносную конструкцию, расположенную на каждом этаже объекта.

Наличие самонесущей конструкции дает возможность устанавливать подъемник в шахте, осуществлять его работу без наличия шахты и даже монтировать систему снаружи здания.

Лифты для шахт оснащены повышенной защитой от скачков напряжения и от высоких нагрузок в электрической сети, что делает их максимально безопасными в использовании. Кабины дополнительно оснащаются переговорными устройствами и датчиками, что срабатывают на движение движение (последние позволяют исключить возможность перевозки людей вместе с грузом).


Возврат к списку